Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что такое скорочтение и его виды

Скорочтение – это уникальная способность, которая заключается в скоростном восприятии текстовой информации при помощи специальных методов чтения. Такой навык следует развивать с раннего возраста, так как он тренирует память, повышает уровень концентрации и помогает освоить большое количество информации. В деловых и учебных целях скорочтение способствует развитию интеллектуальных способностей. В среднем человек за одну минуту может прочитать до 1200 слов, а при развитии техники быстрого чтения эту цифру можно увеличить в 2-3 раза.

Читая художественные тексты на скорость, сложно запоминать прочитанное, но если выполнять специальные упражнения, то можно улучшить память. Благодаря быстрочтению можно за пятнадцать минут прочитать текст, на чтение которого обычному человеку потребовался бы целый час.

Виды скорочтения

Выделяют три вида быстрочтения, которое используется в деловых целях:

  1. Аналитическое считается самым сложным. Для того чтобы им овладеть, нужно использовать специальные подходы и принципы. Для проверки скорости восприятия текстовой информации нужно пройти тест на скорость чтения, который поможет узнать способности чтеца. Аналитическое скорочтение считается самым медленным, так как кроме визуального восприятия текста его нужно обработать. В среднем скорость чтения для этого вида составляет 3000 знаков за одну минуту.
  2. Более простым и легким для освоения видом скорочтения считается ознакомительное, для которого в нашем мозге уже имеется готовая структура. Чтецу остается только дополнить ее свежими фактами и новыми терминами. Скорость чтения такого вида составляет около 4800 знаков в минуту.
  3. Самым быстрым является поисковое чтение. В данном случае перед чтецом стоит задача – за минимальный промежуток времени отыскать в тексте нужную информацию. В данном случае текст воспринимается в 4 раза быстрее.

Необходимо отметить, что скорочтение не принесет пользы, если чтец не понимает, о чем идет речь в тексте. Целью скорочтения является развить скорость чтения при высоком проценте понимания прочитанного.

Ваш комментарий




Рейтинги