Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Процедура перевода в другой вуз

По разным причинам может возникнуть необходимость  перевестись в другой вуз. Не должно стать препятствием к осуществлению этого незнание механизма этого процесса.

 

Подготовка к переводу

 

Здесь следует хорошо подумать о таком шаге. В первую очередь убедитесь, что в другом вузе есть нужная форма обучения. Затем узнайте о наличии свободных мест на выбранную специальность на нужном курсе. Особенно актуально это для студентов, кто хочет перевестись на бюджетное место. Процедуру перевода следует начинать, получив «добро»  со стороны руководства вуза.

 

 

Механизм перевода

 

В деканат вуза необходимо подать заявление с просьбой об отчислении по причине перевода в другой вуз. При переводе вам нужно будет предоставить академическую справку с итогами текущей успеваемости. Об её выдаче нужно упомянуть в заявлении. К тому же, на руки вам нужно получить копию зачётной книжки или выписку из неё, документ об образовании, который вы предоставляли при поступлении.

 

Приказ об отчислении утверждается ректором, после этого можно получить документы, с которыми обратиться в другой вуз.

 

 

Тонкости процедуры перевода

 

При переводе нужно учесть, что учебные планы могут быть разными. Причём если переводиться на смежную специальность, разница будет минимальной, т.е. не придётся ничего сдавать дополнительно либо количество предметов будет минимальным.

 

При переводе на другую специальность приготовьтесь сдавать большое количество дополнительных предметов. Для уточнения лучше всего заранее сделать копию зачётной книжки и в учебной части выбранного вуза проконсультироваться относительно разницы в предметах и вычитанных часах.

 

Перевестись можно и в середине курса, но разумным решением будет сделать в его начале. Тогда сдача академической разницы будет планомернее и адаптация к коллективу пройдёт легче.

 

 

При переводе сохраняются все льготы, предоставляемые государством детям-сиротам, лицам, оставшихся без попечения родителей и приравненных к ним. Но при этом льготы не дают никаких преимуществ при переводе.

 

Юношам при переводе сохраняется отсрочка от армии, если это осуществляется впервые. Имея академическую задолженность, приготовьтесь закрывать её в новом вузе, что оговаривается в приказе о переводе.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги