Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Чем отличаются дипломы, полученные при разных формах обучения

Наличие высшего образования – одно из основных требований к новому сотруднику практически любого предприятия. Иначе не стоит рассчитывать на высокооплачиваемую должность.  Да и перспектив карьерного поста тоже не предвидится. Поэтому каждый школьник должен задуматься о получении высшего образования.

 

Позволить себе высшее образование может далеко не каждый. Кому-то не хватает знаний до бюджетного места, кто-то не может оплатить учёбу в вузе, а кто-то по различным обстоятельствам должен помогать своей семье.

 

 

Но у студента есть три варианта получить высшее образование: дневное, заочное, вечернее обучение. Все варианты предоставляют равнозначные дипломы о высшем образовании государственного образца. Все документы имеют юридическую силу и гарантируют получение высокооплачиваемой должности. В чём заключается различие между этими дипломами?

 

Диплом вуза дневного отделения

 

Студент дневного отделения вуза пять лет должен посещать пары, получать хорошие оценки, со всей ответственностью готовиться к зачётам и экзаменам. Выпускник получает диплом бакалавра, специалиста или магистра с приложением, где есть список изученных предметов и все его оценки.

 

 

При трудоустройстве нужен диплом с указанием специальности. Отношение к таким дипломам положительное, ведь работодатель получает в штат молодого специалиста, заинтересованного в общем деле, со свежим мозгом и амбициями.

 

На очном отделении студент получает качественные знания, не отвлекается на работу, в курсе всех новинок научно-технического прогресса. Работодателю не нужно вкладываться в повышение квалификации нового работника. Оплата может быть ниже оклада штатных сотрудников, что выгодно начальнику.

 

 

Диплом вуза заочного отделения

 

Студенты заочного отделения вуза совмещают работу и учёбу, а также получают льготные условия поступления в вуз и право на диплом о высшем образовании государственного образца.

 

Обучение на год больше, но академических часов меньше. На конечный результат это никак не влияет. При обучении на заочной форме нет необходимости регулярно посещать вуз. Достаточно трёх недель два раза в год. Учёба идёт без отрыва от производства, однако работодатель должен понимать, что его сотрудник будет временно отсутствовать с сохранением заработной платы. Это не совсем выгодно, но в итоге работодатель получает дипломированного специалиста, учёбу не оплачивает, сотрудник сам печётся о своём будущем.

 

Диплом вуза очно-заочного отделения

 

Очно-заочное отделение – это что-то среднее между очной и заочной формой. Студент появляется в вузе пару раз в неделю. При этом он работает по специальности. Учёба и работа не мешают друг другу. Учиться приходится платно. Полученный диплом ничем не отличается от полученных при других формах обучения.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги