Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как привить первоклашке любовь к школе

Если ваш ребенок переходит из дошкольного учебного заведения в первый класс, то он вынужден крайне быстро приспосабливаться к незнакомым для него условиям, становится самостоятельным, к новым обязанностям, что и представляет собой учеба. Специалисты утверждают, что именно в первом классе у ребенка должен сформироваться интерес к учебе на все последующие учебные годы, что напрямую влияет на успеваемость ребенка в целом. При этом на желание ребенка учиться влияет не только позиция учителей, но и в значительной степени поведение родителей.

Многие родители стремятся привить ребенку чрезмерный интерес к учебе, думая, что из него вырастет вундеркинд, но чаще всего из этого получается обратный эффект. Так как дети очень быстро устают от учебы, когда слишком много учатся, особенно если родители заставляют их сидеть над учебниками. Тогда учеба воспринимается детьми как тяжкий труд, и заниматься они будут не с удовольствием, а через силу.

Родителям первоклашек следует помнить об огромной психологической нагрузке, внезапно на них свалившейся и резким переменам в их жизни. А родители совершают в это время распространенную ошибку, предлагая малышу вместо помощи завышенные требования, которые он зачастую просто не в состоянии выполнить. Так же следует мягко объяснить ребенку о необходимости выполнения домашнего задания и других новых обязанностей, связанных с учебой.

Интерес первоклассника к учебе можно правильно развить с помощью красивых и удобных школьных принадлежностей. Это могут быть пеналы, ручки, ластики, тетради, с репродукциями его любимых героев мультфильмов, которые воспринимаются ребенком как новые игрушки. Поэтому, смело идите вместе с ребенком в магазин, пусть он тоже принимает участие в покупке и выбирает то, что ему нравиться.

На этом этапе крайне важно следить за правильным распорядком дня ребенка. После окончания занятий в школе и обеда предоставьте малышу 1-2 часа свободного времени для отдыха и игр, но помните, не следует откладывать выполнение домашнего задания на позднее время, так как после пяти часов вечера способность воспринимать новую информацию значительно снижается.

Начинайте выполнение домашнего задания с самого сложного, при этом следует помочь, если у ребенка возникли трудности с выполнением задания, но не вздумайте выполнять его за ребенка полностью. Нужно только подтолкнуть ребенка к правильному решению, но желательно самостоятельное решение. И главное внушите ребенку уверенность в собственных силах.

Ваш комментарий




Рейтинги