Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Критерии выбора ВУЗа

Согласно данным последнего опроса, которые опубликовал образовательный независимый портал для абитуриентов, выбором будущей специальности озабочены как выпускники, так и ученики девятых классов. В исследовании участвовали 648 учащихся, из которых 52 процента – это молодые люди 16-17 лет, учащиеся в средних классах возрастом 14-15 лет составили 35 процентов и старшеклассники с возрастом от 18 лет составили 13 процентов.

Какие выводы можно сделать согласно этому исследованию? Для абитуриентов основным критерием при выборе университета является возможность трудоустройства после его окончания, об этом говорят 53 процента всех опрошенных. Для 25 процентов респондентов важным критерием является преподавательский состав вуза, с практическим опытом работы. А 28 процентов считают важным получить диплом государственного образца.

Также, студенты при выборе опираются на такие критерии как: уровень престижа учебного учреждения, углубленное изучение иностранных языков, техническая база, место расположения учебного заведения. При этом, источниками информации для 30 процентов школьников послужили посещение выставок, 20 процентов нашли нужную информацию в интернете и 8 процентов прислушались к мнению друзей и знакомых.

Перед поступлением в высшее учебное заведение обратите внимание на следующие пункты:

  • Убедитесь в наличии у ВУЗа лицензии государственного образца и аккредитации.
  • Срок обучения в ВУЗе по вашей специальности должен быть четко прописан.
  • Предпочтение в выборе лучше отдать государственному ВУЗу, так как в большинстве негосударственных ВУЗах качество образования не соответствует стандартам. Уровень ваших знаний должен соответствовать уровню университета.
  • Узнайте о возможных перспективах трудоустройства и прохождения
  • Уточните, существует ли возможность сдачи сессии досрочно, а также возможность получить параллельно две специальности, какие льготы вы получите в этом случае?
  • Узнайте, предоставляет ли выбранный вами ВУЗ общежитие для иногородних студентов и какие условия проживания в нем.
  • Ознакомьтесь на форумах с комментариями и отзывами студентов и выпускников.
  • Удостоверьтесь качественным преподавательским составом, количество докторских и кандидатских у преподавателей.
  • Убедитесь, что вам будет удобно каждый день добираться до ВУЗа и выясните возможные затраты на дорогу.

Ваш комментарий




Рейтинги