Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Подаем апелляцию ЕГЭ: как это правильно сделать

Каждый абитуриент не раз задавался вопросом: как правильно подать апелляцию ЕГЭ? Такой вопрос вовсе не случаен – иногда всего один балл играет решающую роль, когда выпускник претендует на бюджетное место. Каким образом можно отстоять свою позицию? В течение какого времени можно подать апелляцию? На какую часть работы подается жалоба?

Структура работы ЕГЭ, апеллируемые части работы

Перед тем как задуматься над вопросом подачи апелляции с целью получения дополнительных баллов следует сначала в деталях изучить структуру экзаменационной работы.  Работа ЕГЭ состоит из трех частей. Первые два раздела – это тестовые задания, предполагающие выбор из списка ответов правильного варианта ответа либо ответы, представляющие собой последовательность цифр или словосочетаний. Третий раздел работы – это письменная часть. Итоговый балл ЕГЭ складывается с учетом баллов, набранных во всех трех разделах работы. Это первичный балл, он затем с помощью сложной формулы переводится во вторичный балл в стобалльной системе. Апелляцию можно подать только на третью, письменную часть работы, то есть на задания с развернутым ответом выпускника. Как же правильно подать апелляцию? Сейчас рассмотрим все возможные варианты.

Алгоритм подачи апелляции

Апелляцию можно подать в течение двух дней с момента официального объявления результатов. Поэтому не стоит затягивать с этим. Обычно в каждой аудитории выпускников информируют о месте подачи апелляции и сроках. Если этого не было сделано, то нужно подойти к главному эксперту пункта проведения ЕГЭ после окончания экзаменационной работы и уточнить о месте и времени подачи апелляции. Также следует заранее узнать у учителей, каким образом происходит подача жалобы. В апелляционную комиссию нужно идти с преподавателем или с репетитором.

Итак, апелляция подается обычно на третью часть обязательного экзамена по русскому языку, потому, что в сочинениях очень распространены речевые ошибки либо неверно определены проблемы. Именно поэтому рекомендуется сразу после сдачи работы набросать её примерный текст и отдать для анализа преподавателю или репетитору. После анализа сочинения учитель может сказать, есть ли шанс для повышения результата экзамена. То же самое относится и к работам по другим предметам. Нужно сделать набросок своих ответов и решений, чтобы идти в комиссию подготовленным, суметь ответить на любой вопрос, учитывая, что заседающие в комиссии эксперты не всегда дружелюбны.

Единый государственный экзамен в последнее время часто подвергается критике: тут и скандалы с размещением готовых ответов в сети Интернет, и с низким уровнем проведения самого экзамена. Как с этим бороться? Вопросов с каждым годом всё больше и больше. Министерство образования стремится сделать все возможное, чтобы уравнять шансы сдающих. Поэтому нужно знать как правильно подать апелляцию ЕГЭ, что сделать, чтобы получить дополнительные баллы, которые и решают судьбу абитуриента.

Ваш комментарий




Рейтинги