Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Типы детских садов

Далеко не каждая городская семья может позволить себе оплатить частный детский садик или организовать для ребенка дошкольное образование на дому.

Такая ситуация возникает в связи с необходимостью выходить на работу маме по достижении ребенком трехлетнего возраста (иногда и раньше) из-за недостатка средств. Тогда и приходится решать, кто будет присматривать за малышом, заниматься его воспитанием и дошкольным образованием.

Вариантов решения этой проблемы не так уж и много – бабушки или другие родственники, воспитатели детского сада или няня. Причем чаще всего родители выбирают именно дошкольное учреждение.

Выбрать детский садик сегодня достаточно сложно.

Это связано с изменениями в системе дошкольного образования. Ещё лет десять назад все детские дошкольные учреждения являлись яслами-садами и работали по одной программе. Сейчас среди дошкольных образовательных учреждений есть учебно-воспитательные комплексы (общеобразовательные школы – дошкольные учебные заведения), дошкольные учебные учреждения, центры развития ребенка.

Поэтому рассказы молодых мам друг другу на детских площадках о детских садах существенно отличаются.

И чтобы подобрать для своего ребенка хороший садик, нужно сначала ознакомиться с классификацией детских садов на направленности.

1. Детский сад (учебное дошкольное учреждение)

В таком учреждении осуществляется присмотр за детьми, оздоровление и уход, воспитание и обучение. Детские сады могут реализовывать разные образовательные программы. Некоторые детские сады общеобразовательного вида реализуют одно из приоритетных направлений – физическое, интеллектуальное или художественно-эстетическое.

2. Детские сады с акцентами
на санитарно-гигиенические, профилактические, оздоровительные мероприятия и процедуры.

3. Детский сад – центр развития ребенка

В таких садиках есть физкультурно-оздоровительные и игровые комплексы, детские театры, изостудии, компьютерные классы, бассейны. Здесь реализуется комплексный подход к организации работы с дошкольниками – осуществляется физическое и психическое развитие и коррекция, основной упор делается на интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие.

4. Комбинированный детский сад

В таком садике есть различные группы – оздоровительные, общеразвивающие и группы компенсирующего типа. В садик такого типа берут детей с различными патологиями, например, с нарушениями речи, слуха, зрения, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития и т.д., так как здесь осуществляется квалифицированная коррекция. Здесь работают высококвалифицированные медики и для детей создаются специальные условия – есть  массажные кабинеты, вводится диетическое питание и т.д. Обычно в таких группах небольшое количество детей.

Ваш комментарий




Рейтинги