Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Важность правильного выбора: специальности, востребованные на рынке труда

На рынке труда ситуация постепенно восстанавливается. В настоящее время количество вакансий, предлагаемых крупнейшими российскими сайтами по поиску работы, значительно больше, чем во время кризиса. Причем соотношение вакансий и резюме остается на удовлетворительном уровне, в то время как несколько лет назад различие в количестве вакансий и резюме было просто пугающим.

Однако, как следует из данных Федеральной службы государственной статистики, примерно 80% выпускников российских ВУЗов в данный момент работают не по специальности. Как следует из проведенного опроса, школьники и выпускники школ на вопрос «Что вы собираетесь делать после окончания ВУЗа?» ответили, что намерены работать по специальности (46% из 200 опрошенных). 12% опрошенных хотели бы работать по специальности, но не уверены, что у них это получится. 33% хотят в ВУЗе изучать интересующую их специальность, а с дальнейшим трудоустройством определятся позднее. А 9% ещё не задумывались над тем, где и кем будут работать.

Каковы причины того, что молодежь не работает по выбранной специальности? Главная причина в том, что во время учебы в ВУЗе возникает интерес к другой специальности. Так считают 52% тех, кто не планирует после окончания ВУЗа работать по профессии. Студентов также не устраивает низкий уровень зарплаты, которую получают работающие по этой специальности – 49%. Именно поэтому при выборе профессии следует учитывать не только личный интерес, но то, насколько востребована специальность на рынке труда.

Десять специальностей, востребованных на российском рынке труда

После анализа списка вакансий на сайтах, был составлен список 10 сфер деятельности в порядке востребованности специальностей на рынке труда:

  • Финансы, бухгалтерский учет;*

  • Банки и инвестиции;

  • Юриспруденция;*

  • IT и телекоммуникации;

  • Лингвистика, переводческая деятельность;*

  • Экология и природопользование;*

  • Экономика и управление на предприятии;*

  • Маркетинг, реклама, PR;*

  • Кадровое дело, HR;

  • Транспорт, логистика.**

* Указанные специальности можно получить при любой форме обучения, в том числе и по дистанционной в Академии МНЭПУ (это один из престижных московских ВУЗов, 1-е место в рейтинге дистанционного образования 2010, лауреат в номинации «100 лучших вузов России» и в номинации «Лучший профильный вуз экологического профиля»).

** Рейтинг составлен на основе анализа опубликованных вакансий за 2010 год на портале www.jobsmarket.ru (в исследовании рассматривалось около 600000 вакансий по РФ).

Экономические специальности. В последнее десятилетие на российском рынке труда самыми востребованными являются специалисты в области бухгалтерии, финансов, аудита. Специалистам в сфере экономики и финансов предлагается порядка 18% всех открытых вакансий, каждую неделю на сайтах по поиску работы появляется около 5 000 новых вакансий. Наиболее востребованными по данным сотрудников кадровых агентств являются

  • бухгалтеры - 29,3% всех вакансий;

  • бухгалтеры широкого профиля - 18,5%;

  • аудиторы - 9,4%.

Российские ВУЗы, в ответ на запросы рынка труда, осуществляют подготовку специалистов финансовой сферы. Как правильно выбрать ВУЗ для того, чтобы получить экономическое образование, рассказывает ректор Академии МНЭПУ Сергей Станиславович Степанов: «При выборе ВУЗа для получения экономического образования следует учитывать не только на популярность и авторитет учебного заведения, но и статистику трудоустройства выпускников. К примеру, 78% выпускников МНЭПУ специальностей «Бухгалтерский учет и аудит» и «Экономика и управление на предприятии» трудоустроены и в данный момент работают по специальности (по данным на октябрь 2010 года)».

Юридическая сфера. В России в последние несколько лет бытует мнение, что страна переполнена юристами. Отчасти так и есть, в России в действительности большое количество выпускников, имеющих дипломы юристов, но как утверждают представители кадровых агентств, катастрофически не хватает настоящих профессионалов в юридической сфере. Особым спросом пользуются на рынке труда юристы широкого профиля - 29,7% вакансий. Это специалисты со знанием гражданского, уголовного и международного права. После них следуют юрисконсульты – 18,5% вакансий, а затем руководители юридического отдела – 15,4%. Выбирая ВУЗ для получения юридического образования, следует обращать внимание на известность, престиж, а также историю учебного заведения. Как сообщает ректор Академии МНЭПУ С. С. Степанов, главным образом это связано с тем, что юридические факультеты были открыты в 1990-е годы во многих российских ВУЗах, причем без материально-технического обеспечения и грамотного преподавательского состава.

Переводчики. Занимают 5 место в рейтинге востребованных специальностей. Такая востребованность специалистов в сфере иностранных языков обусловлена все большей интеграцией России в мировое сообщество. В последние годы наиболее востребованными становятся восточные языки, к примеру, китайский. Причиной этого является рост активности стран Азии, как экономической, так и политической, а также всё возрастающий уровень торговых отношений между Россией и странами этого региона. Поисковая система Google на запрос «требуется переводчик английского языка» выдает 117 000 результатов; а на запрос «требуется переводчик китайского» - 35 400. Это ещё раз подтверждает высокий спрос на специалистов в области перевода.

Экологи. В выступлениях президента РФ неоднократно подчеркивалось важность роли общества в охране окружающей среды, а также в экологическом образовании и воспитании. По мнению президента, Россия и мир испытывают острую нужду в ученых-экологах, и с течением времени спрос на таких специалистов будет расти. Как считает ректор Академии МНЭПУ, в России ожидается рост спроса на сертифицированных экологов и практических специалистов-экологов. На сегодняшний день невозможно построить жилой дом, проложить новую дорогу, открыть завод или фабрику без экологической экспертизы. Благодаря многочисленным выступлениям ученых экологов по всему миру, Правительство РФ обострило внимание к экологическим проблемам. Это также подтверждает, что в ближайшем будущем будет расти престиж и популярность профессии эколога в России.

В приемной комиссии Академии МНЭПУ абитуриентам, готовящимся к поступлению в ВУЗ, рекомендуют присмотреться к дистанционной и заочной формам обучения, помимо популярной дневной. У заочного обучения есть неоспоримые преимущества – можно совмещать работу и учебу. Это позволяет студентам ВУЗа накопить практический опыт работы к моменту получения диплома и процесс трудоустройства упрощается. Выбрав дистанционную или заочную форму обучения, начать обучение вы можете в любой момент. В Академии МНЭПУ набор на дистанционную и заочную формы обучения идет регулярно.

Принимая ответственное решение при выборе профессии, следует предусмотреть множество факторов:

  • профессия должна нравится;

  • какая квалификация указывается в дипломе;

  • к моменту выпуска из ВУЗа специальность должна быть востребована.

Выбрав для себя специальность, вам придется сделать не менее важный выбор – формы образования и учебного заведения.

Выбор профессии должен быть хорошо обдуманным, ведь выбирая профессию, вы выбираете своё место в жизни!

На рынке труда ситуация постепенно восстанавливается. В настоящее время количество вакансий, предлагаемых крупнейшими российскими сайтами по поиску работы, значительно больше, чем во время кризиса. Причем соотношение вакансий и резюме остается на удовлетворительном уровне, в то время как несколько лет назад различие в количестве вакансий и резюме было просто пугающим.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги