Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Ещё раз о культуре педагогической деятельности

Научные исследования, проводимые участниками конференции, охватывают широкую тематику. Я являюсь одним из организаторов конференции, поэтому знакомлюсь с представленными тезисами. Качество представленных материалов позволяет судить об отношениях, которые связывают студента и преподавателя: являются они единомышленниками или случайными попутчиками, или вовсе случайными людьми. Можно при желании оценить даже личные качества научных руководителей и степень их педагогической культуры.

Надо отметить, что не все работы можно отнести к категории научных исследований. Большинство работ – это очень хорошие исследования-рефераты, но выполненные с душой и любовью. Такие работы позволяют ребенку открыть что-то новое для себя и встать на ступеньку выше своих сверстников. Однако каждый год встречается и отписки, и откровенный плагиат: реферат, в котором переписан параграф учебника. Иногда в присылаемых тезисах докладчики не утруждают себя: в текстах остаются Интернет-ссылки, которые при прямом копировании появляются в работе! А сколько встречается докладов, повторяющиеся от конференции к конференции даже без смены названия!

Что тут можно сказать о культуре педагогической деятельности? Как быть с основными принципами педагогики? Что это такое? Желание иметь на руках заветный диплом, чтобы написать в отчете «Принимал участие в научной работе»? Или это отсутствие способности организовать научное исследование и незнание, каким образом это сделать (пусть даже в форме реферата)? Или это безразличие студентов и преподавателей? Почему так плохо и некачественно подготовлены выступления студентов? Или для преподавателя уже стало нормой заниматься отписками? Как можно воспитать честного, ответственного и нравственного студента, если сами педагоги подают ему пример отношения к делу спустя рукава? Конечно, в современном мире новых технологий и больших скоростей Интернет является самым часто используемым ресурсом, в том числе и в образовании.

Несомненно, найти в сети нужную информацию гораздо проще и быстрее, чем книгу или статью, потратив время на поход в библиотеку. Однако прочитанную информацию использовать можно по-разному: просто скопировать или обрабатывать её, излагая свои мысли, идеи, вырабатывая свой подход, соглашаясь или нет с мнением авторов. Писатель, мастер психологического анализа Мишель Монтень, ещё в 16 века отметил: «…Пустоголовые писаки нашего века, в свои ничтожные сочинения вставляют чуть ли не целые разделы из древних писателей, дабы таким способом себя прославить, но достигают совершенно обратного. Ибо столь резкое различие в яркости делает до такой степени тусклым принадлежащее их перу, уродливым и вялым, что они от этого гораздо больше теряют, чем выигрывают».

В последние десятилетия образование пережило бесчисленное множество нововведений и реформ. Появились новые методики и технологии, изменилось и отношение к учителю со стороны государства. Но разве могли при этом измениться духовные ценности педагога?

Неужели ничего не меняется с годами? Мне хочется разобраться, в чем причина происходящего? Что на сегодняшний день представляет собой преподаватель любого колледжа? Насколько комфортно ему работается? На какой высоте находится культура его педагогической деятельности? Вот круг проблем, известный каждому и который преподаватели обсуждают на различных форумах.

В настоящее время преподаватель и мастер производственного обучения строят свою образовательную деятельность в соответствии с требованиями новых Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, которые выпущены три года назад. Преподавателю необходимо продумать, разработать и отработать на практике множество учебно-методических документов. Среди них рабочие программы, пособия по проведению лабораторных и практических работ, рекомендации по организации и контролю за самостоятельной работой обучающихся, и самое сложное и занимающее много времени – создание комплектов различных оценочных средств: для оценки знаний, умений, практических навыков, а также для оценки, насколько сформированы общие и профессиональные компетенции. Если учесть то, что каждый преподаватель самостоятельно разрабатывает комплекты, с нуля, то это целый вал работы. Кроме того, добавьте сюда обязательный мониторинг учебного процесса каждого студента, без которого невозможно определить, правильно ли организован процесс обучения, всё ли предусмотрено, можно ли отследить путь формирования компетенций! Поэтому зачастую преподаватели и говорят: «Некогда нам учить, мы постоянно пишем различные документы»!

Но мониторинг учебного процесса является одним из критериев, по которому оценивается работа всего колледжа – число студентов и выпускников, успешно обучающихся. Кроме того, учитываются ещё и показатели проводимой научно-исследовательской работы.

Надо помнить также о показателях оценки деятельности самого преподавателя: как часто принимает участие в конкурсах, количество призёров конкурсов, олимпиад, количество выступлений различного уровня, проводимая работа по методическому обеспечению учебного процесса, участие в работе научно-практических конференций, в профессиональных конкурсах, победы в них. Всё это учитывается в эффективном контракте педагога и может существенно повлиять на присвоенную ему категорию и оплату труда.

Надо учесть и то, что в колледж приходит молодежь, не всегда имеющая мотивацию на учение. Зачастую ничего не желающая делать, безынициативная, плохо образованная. Несомненно, в обязанности педагога входит вовлечение студентов в исследовательскую деятельность, развитие у них инициативности, способностей к инновационной деятельности. Но с другой стороны насколько будет развита мотивация у студента, зависит от уровня мотивированности самого педагога. И от того, какое отношение к своей работе преподавателя, является ли его работа работой по призванию.

Изменения в социальной среде происходят стремительно, и в задачи педагога входит формирование навыков и компетенций, которые необходимы для успешной адаптации студента в социуме. На самом деле это очень непростая задача: необходимо понять, что и как делать и вовремя принять участия в процессе формирования. Таким образом, педагог ведет свою работу по эффективному контракту и ко всему же он выполняет ещё и высоконравственную миссию.

Надо отметить, что научные исследования студентов, которые ведутся под руководством преподавателей, отличаются от настоящей академической науки. Ведь преподавателям приходится заниматься научными исследованиями в свободное от учебной работы время параллельно с преподавательской деятельностью. Главное направление работы преподавателя в колледже – обучение, а проведение научных исследований (своих или студенческих), обычно нужны ему в первую очередь для получения категории, а уже во вторую – как реализация исследовательских интересов. Бесплатное занятие наукой прельщает не каждого. Зачастую действиями людей управляют вовсе не мотивы разума, не идеальные или идеалистические мотивы, и даже не добрые намерения, а интересы и потребности.

Сегодня во всем мире развитие различных областей науки и промышленности прогнозируется и планируется с помощью технологии форсайтных исследований с применением метода Дельфы. С английского – форсайт – это видение будущего. С помощью этого метода можно рассмотреть всевозможные варианты развития общества, науки, образования, промышленности и других областей, оценить это развитие и на их основе скоординировать принятые решения. Обычно для исследований рассматривается 10 – 20 летний период.

В 2012 году в рамках исследовательского проекта Сибирским Федеральным Университетом Центра стратегических исследований и разработок был подготовлен доклад «Прогноз и сценарии развития высшей школы в России – института, интегрирующего науку, образование и инновации, в горизонте до 2030 года, как основа государственной политики в образовании, научно-технической и инновационной сфере (исследование с использованием методологии Форсайта)».

В рамках этого проекта планировалось:

  1. сделать прогноз общей картины будущего российской высшей школы;

  2. определить сценарий будущего, которое желательно реализовать, и наметить пути «движения в это будущее»;

  3. определить требования, предъявляемые к политике государства и управлению высшей школой, с точки зрения «пути к желаемому будущему».

Но предварительно необходимо провести исследования в области «настоящего».

Исследователи в итоге пришли к такому выводу: образование находится в глубоком кризисе. Большой разрыв существуем между потребностями рынка труда и «специалистами», выпускаемыми ВУЗами и колледжами, престиж преподавательского труда падает. Проявление кризиса высшего образования особенно наблюдается в размывании функций образовательных институтов: «образовательные события индивидуальности» уходят из стен колледжей и университетов, а университеты начинают превращаться в социально-адаптирующие учреждения или образовательные супермаркеты.

На лицо процесс фальсификации и имитации образования, который становится массовым: «преподаватели делают вид, что учат, студенты делают вид, что учатся». Ни для кого не секрет, что плагиат и списывание курсовых, контрольных, дипломных работ и даже ЕГЭ в нашей стране носит массовый характер. Повсеместно происходит покупка экзаменов и дипломов. Большинство студентов работают, учиться им некогда. Поэтому у преподавателя, работающего на старших курсах, часто появляются мысли, что он работает не на очном отделении, а на заочном.

Исследователи также отмечают имитацию проводимых образовательных реформ: «…администраторы делают вид, что активно руководят модернизацией, преподаватели делают вид, что модернизируют процесс бучения и исследовательский процесс. Внедряются различные «модные» нововведения, к примеру, менеджмент качества, балльно-рейтинговые системы, и т.д. Это часто приводит к появлению дополнительных «записей», регламентов и т.д., но никак не влияют на реальное качество результатов обучения».

Профессор Владимир Собкин, доктор психологических наук, директор Института социологии РАО, в интервью «Учительской газете» сказал: «Всё имитация: как бы эксперимент, как бы программа, как бы учебник… А имитация деятельности влечет за собой и имитацию системы оценивания достижений ученика и учителя».

Причиной всех этих отрицательных явлений стал кризис, который был вызван переходом от волны индустриального проекта «Просвещения- 1» к волне проекта «Просвещение -2».

На схеме, которая приведена в отчете Форсайт-исследования, можно заметить, что такой переход осуществляет весь мир. Но каждая страна находится в определенном периоде, которые различаются по причине разного уровня политических убеждений и развития экономики. И самый опасный – переходный период, имитация образования, в котором находится сейчас наша страна.

В результате проведенного учеными стратегического анализа был сделан вывод: « В процессе исследования вариантов возможного будущего российской высшей школы в деятельности высшей школы невозможно игнорировать тему «имитация и фальсификация».

Но преодолеть (или снизить) уровень имитации и фальсификации – это не «внутренне дело» высшей школы, политические и управленческие решения этого вопроса должны затрагивать и экономику, и общество в целом».

Учитывая всё вышесказанное, становится ясно, почему часто всё той же имитацией являются научные исследования студентов. Что можно спросить со студента, если и ученые мужи, и само государство говорят об имитации и плагиате в образовании? Но если всё это известно, почему мы не вспоминаем о педагогической культуре?

Да, в современном образовании многое изменилось. Неизменным остался фактор, который решает всё: личность педагога, культура его деятельности. Чтобы передавать студентам положительный социальный опыт, прививать духовные ценности, знания, умения, развивать творческие способности, искать способы и пути, помогающие студенту в выборе своего пути, помочь ему «стать тем, чем он стать хочет и может», педагог должен быть настоящим профессионалом. Он должен быть открытым, честным, вызывать доверие к себе, уметь в любой момент начать всё сначала.

Только в таких условиях развития нравственно-эстетических отношений как к студенту, так и своей работе наш ученик становится личностью, становится способным ставить цели, может оценить результаты своей работы, и выйдет из стен колледжа компетентным, квалифицированным, творческим, ответственным, конкурентоспособным, готовым к профессиональному самосовершенствованию специалистом, как того требует современный рынок труда.

С каждым кодом растет количество научных студенческих конференций различных направлений и уровня, которые проводятся учебными организациями, министерствами и научными обществами. Научные исследования в различных сферах знаний под руководством педагогов начинают вести всё больше студентов.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги