Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Не ради «корочек», а за знаниями. Об образовании в песнях

Нередко можно наблюдать такую ситуацию:  ребенок не пропускает школу, исправно выполняет домашние задания и даже получает отличные оценки. А вот на вопрос: «Нравится ли тебе учиться?» - есть вероятность услышать отрицательный ответ. Было бы неплохо, если бы студентов педагогических ВУЗов и колледжей учили формировать у детей позитивное отношение к образовательному процессу.

Есть у меня диплом,

Только вот дело в том,

Что всемогущий маг

Лишь на бумаге я...

Скажите, нужен ли вам диплом, не подкрепленный знаниями? А вашим детям? Как известно примерно три четверти студентов российских ВУЗов учатся лишь ради «корочек». А так не хочется верить в это! Хочется обратного – хочется верить, что медицинские образовательные учреждения выпускают врачей, клятва Гиппократа для которых не пустой звук; что молодой педагог, знает, как правильно произнести слово трамвай; что не обрушится дом, спроектированный выпускником строительного ВУЗа… Особенно важно, каким специалистом выйдет из ВУЗа педагог.

Давным-давно с экранов телевизоров звучала песня, которую мало кто сейчас помнит:

Понимаешь, мама, я – учитель!

Видишь: я вхожу, бледнея, в класс.

Это мне решили поручить их –

Сорок душ и восемьдесят глаз.

Как хочется, чтобы студентов педагогических ВУЗов и колледжей учили в первую очередь быть ответственными перед будущими учениками и уметь формировать в детях позитивное отношение к образовательному процессу. Если младший школьник испытывает к учёбе лишь отвращение, значит с первым учителем ему сильно не повезло. И в старших классах ситуацию уже не исправить. Остается надеяться только на влияние семьи. Возможно, мудрые родители найдут нужные слова, чтобы объяснить ребенку, зачем ему нужно получать знания. Но часто на вопрос ребенка «Зачем мне нужно учиться?» мама или папа отвечают вопросом: «Разве ты не хочешь стать человеком?» Или так: «Почему ты хочешь меня расстроить?» Раньше нерадивых учеников пугали ПТУ, теперь пугают маленькой зарплатой.

А может не стоит пугать? Может попробовать объяснить, что в действительности образование позволяет увеличить шансы человека на успешную карьеру, а это влечет за собой стабильную, обеспеченную жизнь. Современным детям должен быть понятен этот аргумент.

Несомненно, все слышали истории про очень богатых людей, которые в школе учились посредственно и не «заморачивались» особо получением высшего или даже среднего образования. Но не нужно забывать, что большинство из них свой капитал заработали в эпоху перемен. А в эти времена умение «делать деньги» и предпринимательская жилка ценились выше образованности. В настоящее время во многих отраслях лидерские позиции занимают специалисты с большим багажом теоретических знаний.

И было бы неплохо объяснить детям, что накапливать свой багаж они начинают в начальной школе.

Нагружать всё больше нас

Стали почему-то.

Нынче в школе первый класс

Вроде института.

Эта песня была написана более 30 лет назад. О чём же она? О задачках с иксами и о сочинениях, которые даже Льву Толстому не снились. А ещё в ней есть страшное слово «синхрофазотрон». Теперь представьте себе, что приходится изучать современным первоклассникам!

В действительности никакой беды нет в том, что часто родители не могут помочь своим детям с выполнением домашнего задания. Просто такого не проходили ни 30, ни 20 лет назад! Жизнь не стоит на месте. И если у ребенка что-то не ладится с обучением, не спешите во всем винить педагогов, сложную программу или всю систему обучения. Взгляните на проблему трезвым взглядом ученика волшебника из известной песни:

Мудрых преподавателей

Слушал я невнимательно,

Всё, что ни задавали мне,

Делал я кое-как.

Но вот приходит пора расставаться со школой, когда все мучения позади и худо-бедно сданы экзамены. Но не тут-то было!

Когда уйдём со школьного двора

Под звуки нестареющего вальса...

Современным выпускникам школ нужно петь: «КУДА пойдем со школьного двора?»

С каждым годом в России сокращается число ВУЗов. В первую очередь закрываются ВУЗы, что не могут дать качественное образование нынешним студентам. А таких учебных заведений немало. Надо отметить, что лидерами по числу таких ВУЗов на душу населения являются крупнейшие российские города – Москва, Санкт-Петербург, Казань…

Наверное, скоро наступит тот день, когда снова обретет актуальность «Гимн студентов»:

На французской стороне,

На чужой планете

Предстоит учиться мне

В университете.

Учиться на французской стороне? А почему бы и нет! В действительности не так уж и важно, где получать высшее образование, если оно действительно качественное и позволяет выпускникам быстро стать профессионалами в своем деле. А ещё со школьного двора можно пойти в техникум или колледж, чтобы получить начальное или среднее профессиональное образование. В этом нет ничего зазорного.

Как вы думаете, кто больше пользы принесёт себе и обществу: автослесарь, ас в своем деле  или менеджер среднего звена, который свою работу тихо ненавидит?

Относительно высшего образования, было бы неплохо, если бы его получали только те, для кого ценность имеют сами знания. Дорого стоит тот диплом, который получен за стоящие знания. И такой диплом уже не захочется называть пренебрежительным словом «корочка». 

Нередко можно наблюдать такую ситуацию: ребенок не пропускает школу, исправно выполняет домашние задания и даже получает отличные оценки. А вот на вопрос: «Нравится ли тебе учиться?» - есть вероятность услышать отрицательный ответ. Было бы неплохо, если бы студентов педагогических ВУЗов и колледжей учили формировать у детей позитивное отношение к образовательному процессу.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги