Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Особенности профессии ветеринара

Описание профессии

Эта профессия была в почете всегда. Во все времена был достоин уважения человек, который лечит животных, птиц, рептилий и т.д. В работу ветеринара ещё включается профилактика различных заболеваний, вакцинация, проведение операций по кастрации и стерилизации. В его обязанности входит помощь животным в процессе родов, а также эвтаназия безнадежных питомцев.

На рынке труда востребованность профессии ветеринара средняя. Современному «айболиту» приходится лечить самых разнообразных животных. Опытному врачу не составит труда вылечить не только собачку, кошечку или хомячка, но также экзотических зверей и даже хищников.

Услуги ветеринара востребованы не только среди владельцев домашних питомцев. Функции этих врачей заключаются также в контроле качества продуктов животного происхождения, которые продаются на рынках и лавках магазинов. Если проверяемая продукция не соответствует санитарным нормам, то ветеринары обязаны наложить запрет на  продажу ли даже конфисковать товар. Работающие в лабораториях специалисты ведут исследования в области различных заболеваний, выявляют возбудителей инфекций, занимаются поисками средств от болезней, которыми страдают животные.

Профессию ветеринара можно получить, проучившись 5 лет в институте. После этого выпускники становятся врачами общего профиля и могут начинать работу в качестве ассистента более опытного и квалифицированного врача. Совсем недавно люди этой специальности в основном трудоустраивались в сельском хозяйстве и на фермах. В настоящее время в ВУЗах есть кафедры домашних животных и экзотических животных.

Сегодня в ветеринарных клиниках ведут прием специалисты более узкой направленности. Студентам  рекомендуется выбрать направление в самом начале обучения. Будущий ветеринар в зависимости от желания и интересов может специализироваться в хирургии, ортопедии, травматологии, офтальмологии т.д.

Работать ветеринарные врачи могут не только в оборудованных помещениях и на открытом воздухе. Каждому владельцу домашнего питомца известно, что при необходимости специалист по болезням животных может приехать по вызову на дом. Домашнему любимцу ветеринар поставит диагноз и назначит лечение.

Особенность профессии ветеринара заключается в том, что его работа связана с постоянными командировками и разъездами. Поэтому этот вид деятельности нужно выбирать тем людям, кого частые поездки не будут угнетать.

Как и в каждой профессии в профессии ветеринара есть свои плюсы и минусы. От этой работы получит удовольствие только тот человек, который по-настоящему любит зверей и птиц. Положительным моментом профессии является постоянное общение с разными людьми и животными. Риск быть укушенным является довольно опасным в этой специальности. При этом нет гарантии от заражения серьёзными заболеваниями, которые могут передаться врачу от больного животного.

Какими личными качествами должен обладать ветеринар

Для того чтобы освоить профессию ветеринара, обязательным условием является безграничная любовь к животным. Важными качествами ветеринара также являются смелость, физическая выносливость, быстрая реакция. Эта работа достаточно специфична и зачастую непредсказуема, поэтому она требует от врача эмоциональной и психической уравновешенности. Помимо своих прямых профессиональных обязанностей ветеринарам порой приходится уметь слушать владельцев животных и сочувствовать им.

У оперирующих врачей должна быть хорошо развита моторика рук. Кроме того, чтобы добиться успеха в этой профессии потребуется хорошая память, наблюдательность, внимательность, логическое мышление и высокий интеллект.

Какое необходимо получить образование?

Многие ВУЗы ведут подготовку универсальных ветеринаров в основном дл я работы с фермерскими животными (курами, свиньями, коровами). В различных учебных заведениях на платной основе можно получить более узкую специализацию. Те, кто желает лечить животных и птиц, обучаются в ветеринарных академиях, институтах сельского хозяйства.

Чтобы стать преуспевающим ветеринарным врачом, нужно обратить особое внимание на такие дисциплины, как физиология животных, биология, химия, фармацевтика. Кроме того, потребуется знание специфики содержания различных видов зверей и птиц.

Место работы и карьера

Работают ветеринары на фермах, в клиниках для животных, на мясокомбинатах и птицефабриках, в лабораториях при институтах и ВУЗах, в питомниках, на санэпидемстанции, в цирке.

Если есть желание и стремление, то ветеринар может сделать карьеру и стать главврачом клиники. Некоторые квалифицированные и опытные врачи, имеющие большой стаж работы, открывают собственные ветеринарные клиники и приглашают своих коллег к сотрудничеству.

Эта профессия была в почете всегда. Во все времена был достоин уважения человек, который лечит животных, птиц, рептилий и т.д. В работу ветеринара ещё включается профилактика различных заболеваний, вакцинация, проведение операций по кастрации и стерилизации. В его обязанности входит помощь животным в процессе родов, а также эвтаназия безнадежных питомцев.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги