Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как банки готовят себе специалистов

Часто можно услышать жалобы работодателей на плохую подготовку молодых специалистов, только что окончивших вуз. Уже давно стандарты обучения перестали соответствовать требованиям рынка труда. Эта проблема не обошла и финансовый сектор. На круглом столе «О влиянии финансового образования на карьерный рост» говорилось о том, что делают банки, чтобы обеспечить себя достойными кадрами. Мероприятие состоялось 27 октября 2011года, организаторами стали рекрутинговое агентство Penny Lane Personnel и информационный портал banki.ru.

 

Разрыв между знаниями работника финансовой сферы и теми, что получают в российских вузах такой, что проще за границей нанять русскоговорящего специалиста. Потребности финансовой и банковской сферы Москвы в высококвалифицированных специалистах приведет в ближайшем будущем к тому, что проще будет приглашать специалистов из других стран. Но это не выход. Для быстро развивающегося мегаполиса важно выращивать собственных специалистов и таким инструментом может стать внутрикорпоративное обучение.

 

 

Ещё одной проблемой является то, что квалифицированные российские специалисты не желают работать на родине. Они чаще откликаются на вакансии иностранных компаний. Основные причины – желание получить опыт в международных компаниях и существующий стереотип об отсутствии перспектив в России.

 

Поэтому молодым специалистам важно дать понять о перспективах в компании, если они проявят себя должным образом. А также не стоит жалеть денег на обучение персонала. Это тоже может стать мотивирующим фактором.

 

Диплом финансового вуза, даже красный, это ещё не достаточное условие для успешной работы в банке. Финансовые вузы дают базовое образование, но не успевают за постоянно изменяющейся ситуацией в банковской сфере. Базовое образование важно, когда молодой специалист после вуза устраивается на работу.

 

Молодой специалист после вуза знает лишь теоретические основы. Бизнес он не знает вообще. Поэтому работодатели при приёме на работу учитывают его целеустремлённость, дисциплину, стремление к постоянному самосовершенствованию.

 

Каждый банк выбирает специалистов согласно своим потребностям. Перспективных сотрудников пропускают через систему корпоративного обучения. Такие сотрудники имеют высокие шансы сделать успешную карьеру в любом банке.

 

 

Внутренняя система корпоративного обучения у каждого банка своя. «МДМ банк» приглашает преподавателей с профессиональным опытом в финансовой сфере. Такой опыт обучения позволил изменить мышление большинства сотрудников банка, ориентировав его на нужды клиентов и самостоятельное принятие решений.

 

Центр обучения персонала «Высшая школа ВТБ24» организовал двухгодичный цикл обучения, включающий корпоративный МВА, банковскую бизнес-симуляцию, программу развития лидерского потенциала, а также индивидуальные планы развития с тренингами и мастер-классами.

 

Корпоративное обучение – серьёзная мотивация для хороших специалистов. Банку это даёт возможность формировать профессиональный кадровый резерв и развивать ценные кадры.

 

Хороший финансовый вуз даст старт на пути по карьерной лестнице. Но чтобы двигаться дальше, нужно постоянно учиться, и не только в вузе, но и на работе. 

 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги