Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Мифы о дистанционном обучении

На Западе технологии дистанционного обучения используются активно, но в Росси до сих пор такой формат обучения вызывает недоверие. Рассмотрим подробнее несколько мифов о дистанционном обучении.

 

Низкое качество образования

 

Получить диплом дистанционно можно не во всех популярных вузах. Но там, где используется такая форма обучения, программа такая же, как и при традиционном обучении. Предметы и учебники те же, разница только в подаче материала.

 

Качество обучения зависит от учебного заведения. Рост популярности дистанционного образования вызвал рост числа учебных заведений, его предлагающих. Среди них есть и серьёзные организации, есть и «однодневки», предлагающие разные программы за большие деньги и в сжатые сроки. Качество их довольно низкое, что и породило миф.

 

 

Диплом не будет ценным

 

В России дистанционное образование появилось недавно, поэтому работодатели с недоверием относятся к дипломам, полученным онлайн. Но постепенно ситуация улучшается. Компании охотнее отправляют сотрудников учиться удалённо, поскольку это экономит время и деньги. При приёме на работу больше внимание обращается на учебное заведение, где получен диплом, а не на форму обучения.

 

Отсутствие контакта с другими студентами

 

При дистанционном обучении студенты общаются на онлайн-занятиях, во время конференций и дискуссий, создают группы в социальных сетях.

 

 

Можно учиться, когда захочешь

 

Может создаться впечатление, что график работы студенты составляют сами, а выполнение домашних работ необязательно. Однако, как и при традиционном обучении, программа разбита на семестры, в конце каждого нужно сдавать экзамены. Необходимо посещение всех лекций и семинаров онлайн и выполнение в срок домашних заданий.

 

За списыванием никто не следит

 

Следующий миф – невозможность проверить уровень знаний при дистанционном обучении. Во время онлайн-теста можно параллельно искать информацию в Интернете, либо прислать чужую скачанную работу. Всё это не так. Письменные работы тщательно проверяются на плагиат и могут быть не засчитаны. При работе с тестом онлайн время ответа на каждый вопрос ограничено, значит, списать не получится.

 

Получить отзывы педагогов сложно

 

Кажется, из-за отсутствия живого общения сложно будет поймать педагога, попросить прокомментировать оценку или задать вопрос. На самом деле преподаватель всегда находится на связи, написать в социальных сетях или по электронной почте, обсудить в чате или группе курса.

 

 

Дистанционное обучение – это «заочка»

 

На первый взгляд дистанционное образование похоже на заочное. Но студенты-заочники занимаются самостоятельно, в одиночестве, у них периодически проводятся очные занятия, зачёты и экзамены. Кто занимается дистанционно, должны присутствовать на онлайн-занятиях. В некоторых вузах даже защита диплома осуществляется дистанционно.

 

Нужно хорошо разбираться в компьютерах

 

В действительности достаточно уметь пользоваться электронной почтой, браузером и текстовыми редакторами, иметь аккаунт в социальных сетях. Мощный компьютер тоже не понадобиться.

 

Обучение стоит дорого

 

На самом деле стоимость онлайн-обучения будет ниже. Также можно сэкономить на транспорте, общежитии, обедах и т.д.

 

Нет практики

 

В аудитории практические занятия не проводятся. Но современные технологии позволяют использовать виртуальные тренажёры и симуляторов, моделировать ситуации в играх. А некоторые программы предусматривают практику в учебном заведении.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги