Все об образовании Тюмени: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Необычные традиции студентов со всего мира

Бесспорно, студенческие годы – самый интересный и весёлый период жизни. Именно в это время мы интересно проводим время, встречаем много новых знакомых, друзей, постоянно узнаём что-то новое. В жизни любого студента есть ритуал или традиция, которую он регулярно соблюдает. В некоторых странах такие обычаи вышли на национальный уровень. Какие-то традиции покажутся странными, какие-то – забавными одна все они заряжают силами и энергией для успешной учёбы.

 

 

Массачусетский технологический университет (MIT)

 

Один из самых престижных вузов в мире. Учёбе здесь уделяется много времени,  на развлечения остаётся совсем немного, но и это время студенты используют по максимуму.

 

Ежегодно студенты сбрасывают с крыши пианино. Это всегда инструмент, не подлежащий ремонту. Считается, что зародилась эта традиция в 1972, впервые пианино с крыши сбросил студент Чарли Бруно. По легенде он с друзьями обдумывал, куда деть неисправный инструмент. Один студент предложил выбросить его в окно, но правила общежития запрещали что-либо выбрасывать из окон. Тогда Бруно заметил, что правила ничего не говорят о крыше общежития и студенты сбросили пианино с крыши. Теперь этот ритуал проводится каждую весну, когда студентам разрешается на весенний семестр исключить некоторые предметы из своей программы.

 

 

Томский государственный университет

 

У сибирских студентов похожая традиция, только сбрасывают они телевизоры, мониторы, радио, а не пианино. В День радио студенты, обучающиеся на факультетах радиоэлектроники, выбрасывают сломанную старую технику из окон.

 

Япония

 

Студенты японских вузов перед экзаменами покупают шоколад «КитКат», который используют как талисман.  Название этого шоколада созвучно с имеющемся в японском языке словосочетанием kitto katsu, что означает – ты обязательно справишься. Поэтому у японцев шоколад «КитКат» стал на сложных экзаменах талисманом удачи.

 

 

Молодые российские врачи

 

Получившие дипломы молодые врачи идут к памятникам Пирогову, Сеченову и другим знаменитым врачам страны. Там они дают клятву следовать традициям медицины и с честью исполнять долг врача.

 

Первыми их пациентами становятся памятники – выпускники наряжают их в маски и халаты, бинтуют, а при нехватке бинтов в ход идёт туалетная бумага.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги